您当前的位置:中国教育在线资讯正文

陈宝生新任文化文史和学习委员会副主任

放大字体  缩小字体 2021-09-06 18:38:25
陈宝生新任文化文史和学习委员会副主任

图源:教育部官网

据央视新闻联播消息,9月1日,全国政协十三届常委会第十八次会议闭幕。经表决,会议决定增补邹加怡、陈宝生、袁曙宏、钱小芊为第十三届全国政协委员,任命邹加怡为第十三届全国政协副秘书长;增补潘立刚为人口资源环境委员会副主任,不再担任第十三届全国政协副秘书长;袁曙宏为教科卫体委员会副主任;陈宝生、钱小芊为文化文史和学习委员会副主任;接受陈放同志辞去第十三届全国政协常委、委员。

8月20日,十三届全国人大常委会第三十次会议决定任命怀进鹏为教育部部长。7月怀进鹏已接替陈宝生,任教育部党组书记。

官方履历显示,陈宝生出生于1956年5月,甘肃兰州人,于2016年开始担任教育部党组书记、部长,至今5年时间。1978年进入北京大学经济系政治经济学专业学习。1982年毕业后回到甘肃省工作,先后任职商业厅、甘肃省委经济部办公室、甘肃省政府办公厅政策研究室、甘肃省政府发展研究中心等单位,1996年任甘肃省政府副秘书长、省政府发展研究中心(研究室)主任。2008年6月出任中央党校副校长、秘书长,2013年3月任国家行政学院党委书记、副院长.

据2018年3月《深化党和国家机构改革方案》,全国政协文史和学习委员会更名为全国政协文化文史和学习委员会。将全国政协教科文卫体委员会承担的联系文化艺术界等相关工作调整到全国政协文化文史和学习委员会。主要职责是,组织委员学习宣传党和国家文化艺术文史方面的方针政策和法律法规,就文化艺术文史问题开展调查研究,提出意见、建议和提案,团结和联系文化艺术文史界委员反映社情民意。

  • 聚合信息
  • 会议决定常委会

原标题:陈宝生新任文化文史和学习委员会副主任

“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!